Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

Gobierno

Principales Localidades

De acuerdo al XII Censo de Población y Vivienda  el municipio cuenta con 28 localidades, en la siguiente tabla de información se muestran las localidades más importantes del municipio: 


NOMBRE DE LA LOCALIDAD POBLACIÓN 
TOTAL
  POBLACIÓN
TOTAL 
MASCULINA
  POBLACIÓN 
TOTAL 
FEMENINA 
YOLOTEPEC2,1441,0061,138
SANTIAGO DE ANAYA1,743797946
PATRIA NUEVA1,380670710
CERRITOS1,052496556
HERMOSILLO MONTE NOBLE875446429
MEZQUITAL  EL723358365
GUERRERO586309277
BLANCA LA580293287
GONZALEZ ORTEGA552271281
XITZO508252256
ZARAGOZA483251232
PALMAR  EL473240233
GONZALEZ GONZALEZ458218240
SITIO  EL401182219
JAGUEY343165178

Caracterización de Ayuntamiento

Presidente Municipal 

Síndico Procurador 

8 Regidores


Autoridades Auxiliares

26 Delegados 

4 Subdelegados


Regionalización Política

Distrito Electoral Federal: III

Distrito Local Electoral: XIV

Gobierno